Ipatinga

esportes

X FECHAR
ONDE VOCÊ ESTÁ?

    CBF divulga tabela da Série B do Brasileirão 2022

    Competição terá início no mês de abril e terminará em novembro; confira a ordem dos 380 confrontos previstos para a disputa

    Por Plox

    04/02/2022 17h23 - Atualizado há 3 meses

    A CBF divulgou a tabela da Série B do Campeonato Brasileiro 2022. O detalhamento das 38 rodadas foi enviado aos clubes e federações após a reunião do conselho técnico da competição, durante a tarde desta quinta-feira (3).

    O Brasileirão Série B terá seu pontapé inicial no dia 8 de abril, com a primeira rodada. A competição está prevista para ser disputada até o dia 5 de novembro, data marcada para a 38ª rodada. O início do returno está marcado para o dia 22 de julho. Ao fim do campeonato, os quatro melhores times conquistam o acesso à Série A e os quatro últimos colocados são rebaixados para a Série C em 2023.

    O Cruzeiro estreia contra o Bahia fora de casa e encerra contra o CSA, também como visitante.

    Foto: Amanda Paiva/CBF

     

    Tabela do Brasileirão Série B 2022

    TURNO

    1ª rodada (8/4 ou 9/4)

    Ponte Preta x Grêmio

    CSA x Criciúma

    Sport x Sampaio Corrêa

    Brusque x Guarani

    Novorizontino x CRB

    Londrina x Náutico

    Vasco da Gama x Vila Nova

    Bahia x Cruzeiro

    Tombense x Operário

    Chapecoense x Ituano

    2ª rodada (12/4, 15/4 ou 16/4)

    Guarani x Sport

    CRB x Vasco da Gama

    Náutico x Bahia

    Criciúma x Londrina

    Ituano x CSA

    Operário x Ponte Preta

    Grêmio x Chapecoense

    Sampaio Corrêa x Tombense

    Cruzeiro x Brusque

    Vila Nova x Novorizontino

    3ª rodada (19/4, 22/4 ou 23/4)

    Ponte Preta x CRB

    CSA x Bahia

    Náutico x Operário

    Criciúma x Sport

    Ituano x Vila Nova

    Londrina x Novorizontino

    Grêmio x Guarani

    Sampaio Corrêa x Brusque

    Tombense x Cruzeiro

    Chapecoense x Vasco da Gama

    4ª rodada (26/4 ou 27/4)

    Guarani x Criciúma

    CRB x Náutico

    Sport x Ituano

    Brusque x CSA

    Novorizontino x Chapecoense

    Operário x Grêmio

    Vasco da Gama x Ponte Preta

    Bahia x Sampaio Corrêa

    Cruzeiro x Londrina

    Vila Nova x Tombense

    5ª rodada (29/4 ou 30/4)

    Ponte Preta x Brusque

    CSA x Sport

    Náutico x Guarani

    Criciúma x Novorizontino

    Ituano x Bahia

    Londrina x Vila Nova

    Grêmio x CRB

    Sampaio Corrêa x Operário

    Tombense x Vasco da Gama

    Chapecoense x Cruzeiro

    6ª rodada (3/5, 6/5 ou 7/5)

    Guarani x Ponte Preta

    CRB x Sampaio Corrêa

    Sport x Tombense

    Brusque x Chapecoense

    Novorizontino x Ituano

    Operário x Criciúma

    Vasco da Gama x CSA

    Bahia x Londrina

    Cruzeiro x Grêmio

    Vila Nova x Náutico

    7ª rodada (10/5, 13/5 ou 14/5)

    Ponte Preta x Novorizontino

    CSA x Operário

    Náutico x Cruzeiro

    Criciúma x CRB

    Ituano x Grêmio

    Londrina x Brusque

    Vasco da Gama x Bahia

    Sampaio Corrêa x Vila Nova

    Tombense x Guarani

    Chapecoense x Sport

    8ª rodada (17/5,  20/5 ou 21/5)

    Guarani x Vasco da Gama

    CRB x Londrina

    Náutico x CSA

    Brusque x Tombense

    Novorizontino x Sport

    Operário x Ituano

    Grêmio x Criciúma

    Bahia x Ponte Preta

    Cruzeiro x Sampaio Corrêa

    Vila Nova x Chapecoense

    9ª rodada (24/5, 27/5 ou 28/5)

    Ponte Preta x Chapecoense

    CSA x Novorizontino

    Sport x CRB

    Criciúma x Cruzeiro

    Ituano x Náutico

    Londrina x Operário

    Vasco da Gama x Brusque

    Sampaio Corrêa x Guarani

    Tombense x Bahia

    Vila Nova x Grêmio

    10ª rodada (31/5, 3/6 ou 4/6)

    Guarani x Vila Nova

    CRB x CSA

    Sport x Ponte Preta

    Brusque x Náutico

    Novorizontino x Sampaio Corrêa

    Operário x Cruzeiro

    Vasco da Gama x Grêmio

    Bahia x Criciúma

    Tombense x Ituano

    Chapecoense x Londrina

    11ª rodada (7/6 ou 8/6)

    Guarani x Operário

    CSA x Chapecoense

    Náutico x Vasco da Gama

    Criciúma x Sampaio Corrêa

    Ituano x Ponte Preta

    Londrina x Tombense

    Grêmio x Novorizontino

    Bahia x Sport

    Cruzeiro x CRB

    Vila Nova x Brusque

    12ª rodada (10/6 ou 11/6)

    Ponte Preta x Londrina

    CRB x Vila Nova

    Sport x Grêmio

    Brusque x Ituano

    Novorizontino x Guarani

    Operário x Bahia

    Vasco da Gama x Cruzeiro

    Sampaio Corrêa x Náutico

    Tombense x CSA

    Chapecoense x Criciúma

    13ª rodada (14/6, 17/6 ou 18/6)

    Guarani x CSA

    CRB x Ituano

    Náutico x Sport

    Criciúma x Brusque

    Novorizontino x Tombense

    Londrina x Vasco da Gama

    Grêmio x Sampaio Corrêa

    Bahia x Chapecoense

    Cruzeiro x Ponte Preta

    Vila Nova x Operário

    14ª rodada (21/6, 24/6 ou 25/6)

    Ponte Preta x Sampaio Corrêa

    CSA x Grêmio

    Sport x Brusque

    Criciúma x Vila Nova

    Ituano x Cruzeiro

    Londrina x Guarani

    Vasco da Gama x Operário

    Bahia x Novorizontino

    Tombense x Náutico

    Chapecoense x CRB

    15ª rodada (28/6 ou 29/6)

    Guarani x Ituano

    CRB x Tombense

    Náutico x Criciúma

    Brusque x Bahia

    Novorizontino x Vasco da Gama

    Operário x Chapecoense

    Grêmio x Londrina

    Sampaio Corrêa x CSA

    Cruzeiro x Sport

    Vila Nova x Ponte Preta

    16ª rodada (1/7 ou 2/7)

    Ponte Preta x Tombense

    CRB x Guarani

    Náutico x Novorizontino

    Brusque x Operário

    Ituano x Criciúma

    Londrina x CSA

    Vasco da Gama x Sport

    Bahia x Grêmio

    Cruzeiro x Vila Nova

    Chapecoense x Sampaio Corrêa

    17ª rodada (5/7, 8/7 ou 9/7)

    Guarani x Cruzeiro

    CSA x Ponte Preta

    Sport x Londrina

    Criciúma x Vasco da Gama

    Novorizontino x Brusque

    Operário x CRB

    Grêmio x Náutico

    Sampaio Corrêa x Ituano

    Tombense x Chapecoense

    Vila Nova x Bahia

    18ª rodada (20/7 ou 21/7)

    Guarani x Bahia

    CRB x Brusque

    Náutico x Chapecoense

    Criciúma x Ponte Preta

    Ituano x Londrina

    Operário x Sport

    Grêmio x Tombense

    Sampaio Corrêa x Vasco da Gama

    Cruzeiro x Novorizontino

    Vila Nova x CSA

    19ª rodada (19/7 ou 20/7)

    Ponte Preta x Náutico

    CSA x Cruzeiro

    Sport x Vila Nova

    Brusque x Grêmio

    Novorizontino x Operário

    Londrina x Sampaio Corrêa

    Vasco da Gama x Ituano

    Bahia x CRB

    Tombense x Criciúma

    Chapecoense x Guarani

    RETURNO

    20ª rodada (22/7 ou 23/7)

    Guarani x  Brusque

    CRB x Novorizontino

    Náutico x Londrina

    Criciúma x CSA

    Ituano x Chapecoense

    Operário x Tombense

    Grêmio x Ponte Preta

    Sampaio Corrêa x Sport

    Cruzeiro x Bahia

    Vila Nova x Vasco da Gama

    21ª rodada (26/7, 29/7 ou 30/7)

    Ponte Preta x Operário

    CSA x Ituano

    Sport x Guarani

    Brusque x Cruzeiro

    Novorizontino x Vila Nova

    Londrina x Criciúma

    Vasco da Gama x CRB

    Bahia x Náutico

    Tombense x Sampaio Corrêa

    Chapecoense x Grêmio

    22ª rodada (2/8, 5/8 ou 6/8)

    Guarani x  Grêmio

    CRB x Ponte Preta

    Sport x Criciúma

    Brusque x Sampaio Corrêa

    Novorizontino x Londrina

    Operário x Náutico

    Vasco da Gama x Chapecoense

    Bahia x CSA

    Cruzeiro x Tombense

    Vila Nova x Ituano

    23ª rodada (9/8 ou 10/8)

    Ponte Preta x Vasco da Gama

    CSA x Brusque

    Náutico x CRB

    Criciúma x Guarani

    Ituano x Sport

    Londrina x Cruzeiro

    Grêmio x Operário

    Sampaio Corrêa x Bahia

    Tombense x Vila Nova

    Chapecoense x Novorizontino

    24ª rodada (12/8 ou 13/8)

    Guarani x Náutico

    CRB x Grêmio

    Sport x CSA

    Brusque x Ponte Preta

    Novorizontino x Criciúma

    Operário x Sampaio Corrêa

    Vasco da Gama x Tombense

    Bahia x Ituano

    Cruzeiro x Chapecoense

    Vila Nova x Londrina

    25ª rodada (16/8, 19/8 ou 20/8)

    Ponte Preta x Guarani

    CSA x Vasco da Gama

    Náutico x Vila Nova

    Criciúma x Operário

    Ituano x Novorizontino

    Londrina x Bahia

    Grêmio x Cruzeiro

    Sampaio Corrêa x CRB

    Tombense x Sport

    Chapecoense x Brusque

    26ª rodada (23/8, 26/8 ou 27/8)

    Guarani x Tombense

    CRB x Criciúma

    Sport x Chapecoense

    Brusque x Londrina

    Novorizontino x Ponte Preta

    Operário x CSA

    Grêmio x Ituano

    Bahia x Vasco da Gama

    Cruzeiro x Náutico

    Vila Nova x Sampaio Corrêa

    27ª rodada (30/8 ou 31/8)

    Ponte Preta x Bahia

    CSA x Náutico

    Sport x Novorizontino

    Criciúma x Grêmio

    Ituano x Operário

    Londrina x CRB

    Vasco da Gama x Guarani

    Sampaio Corrêa x Cruzeiro

    Tombense x Brusque

    Chapecoense x Vila Nova

    28ª rodada (2/9 ou 3/9)

    Guarani x Sampaio Corrêa

    CRB x Sport

    Náutico x Ituano

    Brusque x Vasco da Gama

    Novorizontino x CSA

    Operário x Londrina

    Grêmio x Vila Nova

    Bahia x Tombense

    Cruzeiro x Criciúma

    Chapecoense x Ponte Preta

    29ª rodada (6/9, 9/9 ou 10/9)

    Ponte Preta x Sport

    CSA x CRB

    Náutico x Brusque

    Criciúma x Bahia

    Ituano x Tombense

    Londrina x Chapecoense

    Grêmio x Vasco da Gama

    Sampaio Corrêa x Novorizontino

    Cruzeiro x Operário

    Vila Nova x Guarani

    30ª rodada (13/9, 16/9 ou 17/9)

    Ponte Preta x Ituano

    CRB x Cruzeiro

    Sport x Bahia

    Brusque x Vila Nova

    Novorizontino x Grêmio

    Operário x Guarani

    Vasco da Gama x Náutico

    Sampaio Corrêa x Criciúma

    Tombense x Londrina

    Chapecoense x CSA

    31ª rodada (20/9, 23/9 ou 24/9)

    Guarani x Novorizontino

    CSA x Tombense

    Náutico x Sampaio Corrêa

    Criciúma x Chapecoense

    Ituano x Brusque

    Londrina x Ponte Preta

    Grêmio x Sport

    Bahia x Operário

    Cruzeiro x Vasco da Gama

    Vila Nova x CRB

    32ª rodada (27/9, 30/9 ou 1/10)

    Ponte Preta x Cruzeiro

    CSA x Guarani

    Sport x Náutico

    Brusque x Criciúma

    Ituano x CRB

    Operário x Vila Nova

    Vasco da Gama x Londrina

    Sampaio Corrêa x Grêmio

    Tombense x Novorizontino

    Chapecoense x Bahia

    33ª rodada (22/10, 23/10 ou 24/10)

    Guarani x Londrina

    CRB x Chapecoense

    Náutico x Tombense

    Brusque x Sport

    Novorizontino x Bahia

    Operário x Vasco da Gama

    Grêmio x CSA

    Sampaio Corrêa x Ponte Preta

    Cruzeiro x Ituano

    Vila Nova x Criciúma

    34ª rodada (7/10 ou 8/10)

    Ponte Preta x Vila Nova

    CSA x Sampaio Corrêa

    Sport x Cruzeiro

    Criciúma x Náutico

    Ituano x Guarani

    Londrina x Grêmio

    Vasco da Gama x Novorizontino

    Bahia x Brusque

    Tombense x CRB

    Chapecoense x Operário

    35ª rodada (11/10, 14/10 ou 15/10)

    Guarani x CRB

    CSA x Londrina

    Sport x Vasco da Gama

    Criciúma x Ituano

    Novorizontino x Náutico

    Operário x Brusque

    Grêmio x Bahia

    Sampaio Corrêa x Chapecoense

    Tombense x Ponte Preta

    Vila Nova x Cruzeiro

    36ª rodada (18/10, 21/10 ou 22/10)

    Ponte Preta x CSA

    CRB x Operário

    Náutico x Grêmio

    Brusque x Novorizontino

    Ituano x Sampaio Corrêa

    Londrina x Sport

    Vasco da Gama x Criciúma

    Bahia x Vila Nova

    Cruzeiro x Guarani

    Chapecoense x Tombense

    37ª rodada (25/10, 28/10 ou 29/10)

    Ponte Preta x Criciúma

    CSA x Vila Nova

    Sport x Operário

    Brusque x CRB

    Novorizontino x Cruzeiro

    Londrina x Ituano

    Vasco da Gama x Sampaio Corrêa

    Bahia x Guarani

    Tombense x Grêmio

    Chapecoense x Náutico

    38ª rodada (5/11)

    Guarani x Chapecoense

    CRB x Bahia

    Náutico x Ponte Preta

    Criciúma x Tombense

    Ituano x Vasco da Gama

    Operário x Novorizontino

    Grêmio x Brusque

    Sampaio Corrêa x Londrina

    Cruzeiro x CSA

    Vila Nova x Sport

    PLOX BRASIL © Copyright 2008 - 2022[email protected]