Libertadores: datas e horários das transmissões no SBT; tudo que você precisa saber

16/09/2020 11:44

A Copa Libertadores iniciou-se nesta terça-feira (15) e será transmitida pela primeira vez pelo SBT, com o isolamento social, todas as partidas vão acontecer com os portões fechados.

A emissora de SBT tornou-se recentemente o canal de transmissão da copa da Libertadores na TV aberta. e com essa mudança, muitos torcedores estão tentando se adaptar aos narradores e com as  programações antes e depois dos jogos.

Na TV fechada, os jogos passam apenas no Fox Sports. Em PPV, a Conmebol TV é a responsável por exibir os jogos. 

teo-jose Foto: Reproducão/Twitter/Divulgação

 

Lembrando que a ruptura da TV Globo com a Conmebol aconteceu devido à crises financeiras internas, solicitando um reajuste nos valores pagos pela Libertadores, porém, acabou perdendo para o SBT, que aceitou os valores propostos pela Conmebol. 

Mas o que não mudou foi a organização da Conmebol relacionada aos horários de jogos e programações das partidas, portanto, acompanhe na lista seguinte todos os horários, para não perder nenhum lance.

Confira os dias e os horários dos jogos dos clubes brasileiros que estão na competição:


Athletico
15/09 - Jorge Wilstermann x Athletico (19h15)
23/09 - Athletico x Colo Colo (19h15)
29/09 - Athletico x Jorge Wilstermann (21h30)
20/10 - Peñarol x Athletico (21h30)
Flamengo
17/09 - Independiente del Valle x Flamengo (21h)
22/09 - Barcelona x Flamengo (19h15)
30/09 - Flamengo x Independiente del Valle (21h30)
21/10 - Flamengo x Junior (21h30)

Grêmio
16/09 - Universidad Católica x Grêmio (21h30)
23/09 - Internacional x Grêmio (21h30)
29/09 - Grêmio x Universidad Católica (19h15)
22/10 - Grêmio x América de Calli (21h30)

Internacional
16/09 - Internacional x América de Cali (19h15)
23/09 - Internacional x Grêmio (21h30)
29/09 - América de Cali x Internacional (21h30)
22/10 - Universidad Católica x Internacional (21h30)

Palmeiras
16/09 - Bolívar x Palmeiras (21h30
23/09 - Guaraní x Palmeiras (21h30)
30/09 - Palmeiras x Bolivar (19h15)
21/10 - Palmeiras x Tigre (21h30)

Santos
15/09 - Santos x Olímpia (21h30)
24/09 - Delfin x Santos (23h)
01/10 - Olímpia x Santos (19h)
20/10 - Santos x Defensa y Justicia (19h15)

São Paulo
17/09 - São Paulo x River Plate (19h)
22/09 - LDU x São Paulo (21h30)
30/09 - River Plate x São Paulo (21h30)
20/10 - São Paulo x Binacional (21h30)